2020-12-29

Студенческие проекты НГТУ им. Р.Е. Алексеева получили грантовую поддержку от университета

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева в целях реализации Программы развития опорного университета в рамках стратегического проекта «Университетский Центр инновационного технологического развития Нижегородского региона» состоялся конкурс на грантовую поддержку проектов в сфере технологичного и социального предпринимательства.

Конкурс был организован с целью стимулирования создания и развития малых инновационных компаний и бизнес-проектов. В конкурсе принимали участие команды проектов, освоившие программы «Предакселератор» и «Акселератор» Центра инновационного технологического развития Нижегородского региона.

На конкурсе были представлены шесть инновационных проектов. В презентациях проектов были отражены актуальные проблемы современного общества в целом, и Нижегородского региона в частности: конструкция зажимных приспособлений для точной установки заготовок на металлообрабатывающих станках с ЧПУ; многофункциональная установка для испытания гидроциклонной аппаратуры; снегоуборочная маневренная машина для очистки малых территорий; умный дом; технология получения антикоррозионной присадки для антифриза из отходов полиэтилентерефталата; мобильное приложение «НГТУ».

Презентация проектов была яркой и интересной, команды проектов продемонстрировали всё многообразие возможностей, открывающихся после реализации их идеи.

Члены конкурсной комиссии, оценивали перспективность и значимость для региона задач решаемых каждым проектом; проработанность и коммерциализуемость проектов, а также эффективность бизнес-модели проектов.
В связи с широким кругом вопросов, затрагиваемых в проектах, обсуждение вопроса о том, какой проект достоин грантовой поддержки был достаточно сложным. Однако, после совещания, члены жюри определились и выделили три проекта.

Грантовую поддержку от ЦИТРа НГТУ им. Р.Е. Алексеева получили следующие проекты:
1. Проект «Разработка быстродействующей модульной системы закрепления заготовок». Авторы проекта: Кангин Е.М., Пичугин Н.С., Куманеев М. А. (АПИ НГТУ)
2. Проект «Создание многофункциональной пилотной установки для испытания гидроциклонной аппаратуры». Авторы проекта: Кокорина В. А., Смородина С. И., Кузнецов А. Е. (ДПИ НГТУ)
3. Проект «Время для чего-то нового». Авторы проекта: Шерстнёв А.С., Юдин Д. Е. (ИНЭУ).

Все участники конкурса получили сертификаты, а команды проектов, победивших в конкурсе – дипломы лауреатов и получат грантовую поддержку на реализацию своих проектов.

#центринновацийнгту