О ЦИТРе

Инновационная активность предприятий в настоящее время не достаточно высока.
Например, в Нижегородской области при значительном научно-исследовательском потенциале показатели эффективности инновационной деятельности в ряде случаев меньше, чем в ряде других регионов ПФО. Проекта направлен на частичное решение данной проблемы.

Презентация проекта

Большинство субъектов региональной системы управления инновационной деятельностью обеспечивают поддержку малого и среднего инновационного предпринимательства в регионе. Наша ниша – крупные промышленные предприятия – технологические партнеры НГТУ, на долю которых приходится более 90% инновационной продукции региона. В отличие от имеющихся структур, деятельность нашего центра будет комплексной, обеспечивая воздействие как на предложение, так и на спрос на региональном рынке инноваций. 

Видеоролик о проекте

Главной целью создания Центра является закрепление лидерских позиций НГТУ как университетского центра инновационного технологического развития региона.

Одной из основных задач центра является вывод на новый качественный уровень региональной системы трансфера технологий как ключевого фактора развития Нижегородской области, обеспечивающего опережающий рост инновационного сектора экономики. Центр является своеобразным «регулятором» рынка инноваций в Нижегородском регионе, стремиться занять ключевую позицию в формировании спроса и предложения на рынке технологических инноваций, способствовать их внедрению в промышленности региона, росту показателей его инновационного развития.

Стимулирование спроса на инновации в регионе в рамках проекта осуществляется по трем направлениям:

  • Первое из них, инновационный мониторинг, направлено на проведение динамического анализа статистической информации об инновационной активности промышленных предприятий в регионе в отраслевом разрезе.
  • Второе, инновационный аудит, посвящено точечному обследованию предприятий региона с последующей разработкой конкретных рекомендаций, связанных с эффективным использованием имеющихся у предприятий резервов.На основе мониторинга и инновационного аудита промышленных предприятий определены возможности промышленных предприятий к внедрению наукоемких проектов и перспективные направления их развития.
  • Третье направление связано с организацией управления проектами НИОКР по запросам высокотехнологичных предприятий региона.

Предложение инноваций в проекте обеспечивается программами «Предакселератор» и «Акселератор».

На базе ЦИТР производиться обучение по акселерационным и предакселерационным программам для школьников.
Первая из них связана с обучением школьников, студентов и других жителей региона основам технологического предпринимательства, отбору идей и формированию проектных команд.
Вторая – работе с проектными командами по индивидуальным траекториям, подготовке и проведению конкурса с предоставлением победителям грантовой поддержки.
Особый упор делается на подготовку стартапов для промышленных предприятий – индустриальных партнеров НГТУ. Программы направлены на формирование компетенций, необходимых для успешного ведения наукоемкой предпринимательской деятельности.

Основные направления коммерциализации и внедрения технико-технологических проектов:

  • крупные, средние и малые предприятия региона;
  • инновационные структуры региона (технопарк "Анкудиновка" и др.);
  • инновационные структуры НГТУ (МИПы, студенческий бизнес-инкубатор, технопарк).

Создаваемые банки данных о спросе и предложении на рынке инноваций позволяют наиболее оптимально подобрать предприятию технологический проект для внедрения, а также оказать консалтинговые услуги по созданию корпоративных акселераторов.

Дальнейшее развитие будет направлено на усиление роли Центра как регулятора рынка инноваций в регионе. Новые эффекты инновационного развития региона связаны с созданием в НГТУ отраслевых партнерских советов. Рост показателей эффективности инновационной деятельности в регионе будет обеспечен за счет дальнейшего развития инновационной экоситемы университета, открытия бизнес-инкубатора. Расширение доли технологических стартапов и числа проектных команд по управлению НИОКР позволит удовлетворить спрос индустриальных партнеров. Новые эффекты для вуза связаны с созданием уникальных сервисов для центров превосходства в рамках ЦИТР.

Важным направлением развития является открытие двух новых магистерских программ для подготовки специалистов по управлению технологическими проектами.