2019-11-11

В ЦИТР НГТУ им. Р.Е. Алексеева школьники научились строить бизнес-модели

10 ноября 2019 года в Университетском центре инновационного технологического развития Нижегородской области ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» состоялся тренинг «Посторонние бизнес-моделей» для школьников, обучающихся по акселерационной программе «Инновационное предпринимательство».

На занятии учащиеся познакомились с принципами и правилами построения бизнес-моделей, с видами потребительских сегментов рынка инновационной продукции, узнали, что сущность и состав ценностного предложения, рассмотрели классификацию каналов сбыта и для каких видов товаров или услуг они применяются.

Учащиеся 1-6 классов (младшая группа) рассчитали емкость потребительского сегмента, сформировали ценностное предложение и определили каналы сбыта.

Слушатели старшей группы (7-11 класс) акселерационной программы изучили формы взаимодействия с клиентами, методы расчета и оценки потоков денежных средств, структуру затрат, методы выбора ключевых видов деятельности по проекту, способы отбора ключевых партнеров. Школьники 7-11 классов разрабатывали ценностное предложение, определяли каналы сбыта и формы взаимодействия с клиентами, рассчитывали доход от проекта, формировали группы ключевых партнеров и калькулировали издержки по проекту.